Персональные инструменты

Навигация

Loading
Вы здесь: Главная | Новости | Новости | О целевом приеме на медико-профилактический факультет ФГБОУВО «Иркутский государственный Медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

О целевом приеме на медико-профилактический факультет ФГБОУВО «Иркутский государственный Медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

О целевом приеме на медико-профилактический факультет

ФГБОУВО «Иркутский государственный Медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор деятельность по предупреждению, обнаружению, пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях охраны здоровья населения и среды обитания.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка, является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

В нашем регионе Роспотребнадзор представлен Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю (далее — Управление) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» (далее

Центр). Управление является территориальным органом Роспотребнадзора, а Центр — некоммерческой организацией, обеспечивающей деятельность Управления. Сотрудники Управления являются федеральными государственными гражданскими служащими.

Основной кадровый состав государственной санитарно-эпидемиологической службы Забайкальского края формируют выпускники медико-профилактического факультета ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России (далее ИГМУ). Это крупнейший медицинский вуз Восточной Сибири. Сотрудничество по подготовке молодых специалистов продолжается более 30 лет.

Медико-профилактический факультет ИМГУ готовит квалифицированных специалистов для работы в области профилактической медицины - гигиенистов, эпидемиологов, бактериологов, врачей клинической лабораторной диагностики. Особенно актуальным это становится в современных условиях, ведь здоровье населения является одним из важнейших факторов экономического роста и обеспечения национальной безопасности страны. Поэтому решение вопросов санитарно-эпидемиологического благополучия населения требует качественно нового подхода к подготовке специалистов.

Целевой прием по специальности «Медико-профилактическое дело» проводится на конкурсной основе в пределах установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации квоты приема на целевое обучение.

В качестве вступительных испытаний учитываются результаты ЕГЭ по химии (профилирующий предмет), биологии (или математике-профиль), русскому языку.

Минимальное количество баллов, необходимое для поступления на медико-профилактический факультет ИГМУ в 2023/2024 учебном году,

 

составляет: русский язык — 40 баллов, химия — 39 баллов, биология — 39 баллов или математика профильная 39 баллов.

Целевой набор позволяет абитуриентам поступить на медико-профилактический факультет медицинского образовательного учреждения в рамках отдельного конкурса. С этой целью в Управлении будет создана Комиссия. Основными критериями при отборе граждан для заключения договора о целевом обучении должны быть сведения об успеваемости (результаты единого государственного экзамена), индивидуальных достижений (при наличии), а также профессиональная мотивация граждан. Конкурсные процедуры включают индивидуальное собеседование.

Прием осуществляется при наличии договора о целевом обучении, заключенного в соответствии с Положением о порядке заключения договора о целевом обучении между федеральным государственным органом и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 20.05.2021 № 301.

В конкурсе на заключение договора о целевом обучении имеют право участвовать граждане Российской Федерации, имеющие среднее общее образование, среднее профессиональное образование или завершающие обучение по программам среднего общего образования в год подачи документов.

Более подробная информация о проведении конкурса на заключение договора о целевом обучении размещается на официальном сайте Управления http://75.rospotrebnadzor.ru.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» принимает заявления от абитуриентов (лично или на электронную почту) для заключения на конкурсной основе договоров о целевом обучении на медикопрофилактическом факультете.

Граждане Российской Федерации, заключившие договор о целевом обучении, после успешного освоения ими образовательной программы высшего образования обязуются проходить федеральную государственную гражданскую службу (далее — гражданская служба) в Управлении на должностях гражданской службы в соответствии со служебным контрактом, заключенным в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Закон о гражданской службе), либо обязуются работать в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае».

Гражданину, заключившему договор о целевом обучении по итогам конкурса, Управлением и Центром в период обучения дополнительно производится денежная выплата в размере не более 50 0/0 государственной академической стипендии, установленной для студентов, обучающихся по очной форме обучения.

Денежная выплата перечисляется ежемесячно на банковский счет гражданина, начиная с месяца, следующего за месяцем начала действия договора о целевом обучении, и прекращается с месяца, следующего за месяцем прекращения действия этого договора.

На период обучения в медицинском университете в г.Иркутске студентам предоставляется место в общежитии.

Форма обучения — очная, продолжительность обучения —- 6 лет. По окончании обучения выпускник получает квалификацию «врач по общей гигиене, по эпидемиологии».

Выпускник медико-профилактического факультета подготовлен к выполнению следующих функций:

- осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей;

- выдача санитарно-эпидемиологических заключений; осуществление лицензирования отдельных видов деятельности, представляющих потенциальную опасность;

- осуществление государственной регистрации потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, отдельных видов продукции, радиоактивных веществ, отходов производства и потребления, а также впервые ввозимых на территорию Российской Федерации отдельных видов продукции;

- осуществление приема и учета уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности;

- проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок;

-


проведение социально-гигиенического мониторинга и оценки риска воздействия факторов среды обитания на здоровье человека;          организация и проведение          санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;  организация обеспечения полномочий в сфере федерального государственного контроля (надзора);

- организация, контроль, планирование и анализ деятельности органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор), и учреждений, обеспечивающих их деятельность;

- взаимодействие с подразделениями и представителями вышестоящих организаций, органами государственной власти, органами местного самоуправления, гражданами;  обеспечение развития деятельности органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор), и учреждений, обеспечивающих их деятельность;  обеспечение координации и полномочий в области федерального государственного контроля (надзора).

По вопросам заключения договора о целевом обучении обращаться:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю, г. Чита, ул. Амурская, 109, каб. 5, тел. 26-35-24, http://75.rospotrebnadzor.ru или

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае»,

 

                                                                      

г. Чита, ул. Ленинградская, 70, каб. 305, тел. 35-49-79, http://cge.megalink.ru

Более подробную информацию по вопросам поступления можно получить на официальном сайте ИГМУ http://mir.ismu.baikal.ru , Раздел «Абитутуриенту».

Баннер МСП